г. Ульяновск, 2-й переулок Мира, д.28 а
ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
адвокатов Ульяновской области
+7 (8422) 670150



С 29 марта по 24 мая 2014 года был проведен очередной обучающий курс для адвокатов под названием «Практические аспекты успешного обращения в Европейский Суд по правам человека».

2014 - 21Обучающий курс провели опытные тренеры: Фетисова Екатерина(адвокат, Управляющий Адвокатским Бюро «Бизнес-Право», директор Института повышения квалификации адвокатов Ульяновской области), Корухова Юлия (юрист, Управляющий делами Адвокатской палаты Ульяновской области), Савельева Ирина (адвокат, Управляющий партнер Адвокатского Бюро «Альтер Эго», заместитель директора Института повышения квалификации адвокатов Ульяновской области) и Григорьева Татьяна (ГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет», директор Центра социально-правовой помощи населению УлГУ). В состав участников вошли 36 человек, среди которых были опытные и начинающие адвокаты, а также студент юридического факультета УлГУ.

В программу обучения входили как теоретические аспекты успешного обращения в Европейский суд, которые сопровождались комментариями из реальных решений суда, так и практические задания. Для адвоката с любым стажем адвокатской деятельности такие занятия оказались чрезвычайно полезными.2014 - 22
Учебный процесс строился таким образом, что лекционная часть органично переходила в практическую работу участников в небольших группах, где они, самостоятельно работая с материалами конкретного дела, допуская и исправляя ошибки, отрабатывали и применяли только что услышанные правила. Тренеры курса подробно раскрывали весь процесс обращения в Европейский суд, начиная от условий приемлемости жалобы, правил заполнения нового формуляра и заканчивая подробным анализом каждой статьи Европейской конвенции и процедурой исполнения решения суда.2014 - 23Необычное построение практических занятий вызвало большой интерес у слушателей. На экране появлялся «клиент м-р Фергюсон», который рассказал о своей непростой жизненной ситуации. После чего участников тренинга разделили на малые группы, определив их в шахматном порядке в «Адвокаты» и «Правительство». Задачей участников было обсудить доводы жалобы в Европейский суд. Итоги обсуждения были зафиксированы на флипчарте.
На примере «Дела Корзинкиной» слушатели заполняли новый формуляр жалобы в Европейский суд под чутким контролем тренеров.
В подтверждение прохождения курса повышения квалификации по программе «Практические аспекты успешного обращения в Европейский Суд по правам человека» участникам были вручены сертификаты.

Несколько участников поделились своими впечатлениями о прошедшем мероприятии:«В апреле-мае принимала участие в тренинговой программе «Практические аспекты успешного обращения в Европейский Суд по правам человека». Занятия очень понравились. Ведущие были на высоте. Было видно, что к организации занятий подошли не формально, все занятия были продуманы до мелочей. Каждая минута занятий была потрачена с пользой, теория удачно сочеталась с практикой. И даже выполняли домашние задания. Объем информации очень большой, но при этом нам давалось все самое основное и самое важное. За такой достаточно короткий период времени получено много знаний. Огромное спасибо организаторам!»
Гобенко Евгения Борисовна, УОКА, филиал № 1 по Заволжскому району г.Ульяновска

«Уважаемые тренеры и организаторы обучающего курса, выражаю Вам искреннюю благодарность за полученные знания!
По итогам курса особо хотелось бы отметить следующие положительные моменты:
1) материал подавался в доступной форме, а чередование теоретического обучения и практических занятий позволяло лучше воспринимать полученную информацию;
2) с самого первого занятия проблема мистера Фергюсона приковала внимание всей группы, а на основании последующего анализа допущенных ошибок ярко проявились имеющиеся пробелы в знаниях (хотелось бы побольше таких игровых ситуаций);
3) решение задач с последующим сопоставлением их с практикой ЕСПЧ также дало возможность на примерах понять, каким образом ЕСПЧ подходит к тем или иным доводам заявителей;
4) хотелось бы больше времени уделить изучению статьи 6 ЕКПЧ, поскольку формулировки решений ЕСПЧ можно успешно использовать при подготовке ходатайств, жалоб, применять при выступлении в судах по гражданским и особенно уголовным делам;
Из негативных моментов отметить нечего, поскольку таковых на всем протяжении обучения не было».
Ломановская Евгения Владимировна, УОКА, Кузоватовский филиал

«Хочу поблагодарить Екатерину Алексеевну и всех лекторов, принимавших участие в организации и проведении семинара. Отличный, актуальный учебный материал был удивительно просто и доступно подан слушателям, что уверен, обеспечило его полное усвоение всеми принимавшими участие в учебном процессе. Была создана прекрасная учебная атмосфера, одновременно и дружеская и деловая. Молодцы! Успехов и развития вашему Институту, непременно буду рад и впредь участвовать в учебных мероприятиях, если позовете:)»
Бодров Дмитрий Владимирович, Адвокатский кабинет Бодрова Д.В.

«Программа повышения квалификации мне очень понравилась, хочу отметить следующие плюсы.
1) Беседа с тренерами в непринужденной обстановке.
2) Обучение на примере реальных дел ЕСПЧ, их анализ.
3) Возможность задать тренеру конфиденциальный вопрос
4) Наличие раздаточного материала.
5) Простое и понятное преподнесение материала.
6) Возможность оплаты в рассрочку».
Андрузский Вадим Нуррадинович, Адвокатская консультация № 48 — Филиал МРКА г.Москвы

Выражаю огромную благодарность за проведенные тренинги на тему: «Практические аспекты успешного обращения в ЕСПЧ». Тренинги очень понравились, приобрел нужные навыки по обращению ЕСПЧ и получил полезные советы. Все было на высочайшем уровне и буду рад продолжить сотрудничество с Вами.
Азадов Нейман Агазаддин-оглы, Филиал № 48 МКА г.Москвы
comments powered by HyperComments