г. Ульяновск, 2-й переулок Мира, д.28 а
ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
адвокатов Ульяновской области
+7 (8422) 67 01 50



Линия защиты «Супружеские битвы, или свадьба после развода. «

img38Справка: с 2003 года, Екатерина Фетисова управляющий адвокат адвокатского бюро «Бизнес — Право». Частная практика с 1999 года, основные сферы профессиональной деятельности — представительство в Арбитражных судах по экономическим, налоговым и корпоративным спорам, защита по уголовным делам ( налоговым и иным экономическим преступлениям]; правовое сопровождение предпринимателей и бизнеса; разрешение тупиковых ситуаций(«deadlock») в корпоративных с порах во внесудебном порядке и др.
С 2011 года Директор Института повышения квалификации адвокатов Ульяновской области, автор и разработчик программ дополнительного профессионального образования повышения квалификации адвокатов и юристов с использованием интерактивных методик обучения.
С 2013 года Руководитель Общественной приемной Уполномоченного по защите прав предпринимателей при Президенте РФ.
Специалист в сфере международного права: сертификат тренера EIDHR/Rus/ToT/C03_U_YK от 28.02.2014 совместного проекта Совета Европы и Европейского Союза «Усиление возможностей адвокатов и правозащитников по применению Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и Европейской социальной хартии»; — сертификат участника Европейской программы в области прав человека для представителей юридических профессий HELP (The European Programme for Human Rights Education for Legal Professionals] по курсу «Семейное право и права человека».
P.S Пока готовилась эта статья по решению Совета ФАП Екатерина награждена медалью Федеральной палаты адвокатов России «За заслуги в защите прав и свобод граждан» II степени.
Рандеву: Екатерина, какие качества цените в людях? Екатерина Фетисова: Искренность.
R: Почему именно эта профессия?
Е: Честно говоря, выбор был сделан интуитивно. В момент выбора профессии меня привлекала психология. На тот момент адвокатура казалась мне способом совместить занятие психологией с зарабатыванием денег. Сегодня моё мнение по этому поводу основано на практическом опыте. И, могу вам сказать, не без гордости, что интуиция не подвела.

R: Как вы относитесь к несправедливости?
Е: Помните, у Аристотеля? «Каждому свое…»
R: Любимый криминальный фильм?
Е: «Линкольн для адвоката»
R: Сейчас Вы возглавляете собственную юридическую компанию, адвокатское бюро «Бизнес-Право» с чего все начиналось?
Е: Начиналось все в 2003 году. В силу своего свободолюбивого характера и целеустремленности, решили открыть свою юридическую фирму. Было четкое понимание, что мы это сделаем.
Сначала у нас было три партнера и 3 помощника. Сейчас наша команда подросла. У нас более 20 адвокатов и юристов. Три представительства. В Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде.
R: Какая отрасль права Вам ближе?
Е: Правовое сопровождение бизнеса и семейное право. В бизнес среде много разводов. Как правило, при разводе делят бизнес. Мы хорошо знаем бизнес-процессы и как возможно «повлиять» на результат деятельности компаний. Раздел имущества супругов, которое состоит из домов, автомобилей и прочего имущества разделит и первокурсник. А вот как не разрушая дело всей жизни в сложной ситуации не разрушить, во всех смыслах этого слова, жизни пусть бывших, но всё-таки супругов — вот это вопрос серьезный, требующий стратегии и грамотных действий.
R: В бракоразводных процессах кто к Вам обращается чаще мужчины или женщины?
Е: С учетом того, что я нахожусь в бизнес среде, обращаются и мужчины и женщины, у которых есть бизнес и которым необходимо всеми силами его сохранить в процессе развода. И здесь крайне необходим специалист, способный оказать грамотную юридическую поддержку. Потому что бракоразводные процессы — это и раздел имущества, и доходов, и размера будущего содержания детей и бывшей жены, и определение места жительства детей.
R: В соответствии с нашим законодательством кому отдается предпочтение из родителей?
Е: Нет предпочтений. Чаще всего с мамой, но каждая ситуация индивидуальна.
(Примечание редакции — Екатерина является участником проекта Совета Европы по семейному праву и наилучшим интересам ребенка. Проект основан на Гаагской Конвенции и предусматривает механизмы защиты при похищении детей одним из родителей.)
R: Если супруг состоятельный, то женщина попадает в зону риска, что делать запуганной женщине?
Е: Это серьезный вопрос специалиста. Главное отпустить свой страх, взять ответственность за себя и своего ребенка, обратиться к специалисту и решить вопрос в судебном порядке. Выход всегда найдется.
R: Какие ошибки совершают чаще всего женщины при разводе, как грамотно им себя вести?
Е: Иногда женщины, возведя себя на некий мученический пьедестал, начинают пытаться разрушить все вокруг. Это происходит от обиды, боли и страха за будущее. Это очень трудно, но нужно признать, что это ошибочное поведение. Оно не принесет ничего хорошего ни ей, ни детям, а иногда может и ухудшить ситуацию.
Главное для женщин в этот сложный период сохранять спокойствие и собственное достоинство. Помнить, что Семейный кодекс России говорит о равных правах супругов и равных долях имущества, независимо работала супруга во время брака или нет.
R: А что посоветуете мужчинам? Как им себя вести?
Е: В мире ведь не так уж много любви, которая делает нас счастливыми. И даже несмотря на то, что в людях обнаружились такие качества, из-за которых случился развод, нужно ценить то время, когда взаимные чувства не позволяли их замечать и когда супруги были добры друг к другу. Это было время, когда вместе было хорошо. Ко многим моим доверителям мужчинам приходит это осознание. И мужчина становится свободным от раздражения, от затаенных обид, от невыясненных вопросов и усталости.
Каждый раз, когда ко мне обращаются мужчины, решившиеся на развод, это часто окончательное решение. Он будет приспосабливаться к сложившейся ситуации до последнего, даже если по факту есть вторая семья. Для мужчины — это крайняя мера. В таких непростых ситуациях как раз и нужно быть психологом (улыбается).
(Примечание редакции — У Екатерины Сертификат Европейской Федерации Коучинга).
R: Расскажите курьезный случай из вашей практики?
Е: Супружеская пара, после 10 лет совместного браке находилась в затяжных судебных спорах друг с другом. Имущества и бизнеса было много. Однажды раздался звонок от моего доверителя: «Екатерина Алексеевна, остановите процесс. Мы решили опять пожениться, моя супруга беременна». До сих пор живут счастливо и у них 2 детей.
Самое ценное после жизни — это семья. Нужно об этом не забывать ни на секунду!
comments powered by HyperComments