г. Ульяновск, 2-й переулок Мира, д.28 а
ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
адвокатов Ульяновской области
+7 (8422) 670150



10 и 11 октября 2014 г. Санкт-Петербурге прошел каскадный семинар для адвокатов «Новая процедура апелляционного обжалования в Российской Федерации в свете требований статьи 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод»

Данное мероприятие проходило в рамках Совместного проекта Совета Европы и Европейского союза по Усилению возможностей адвокатов и правозащитников по применению Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и Европейской социальной хартии.
Организаторами и авторами мероприятия выступили ведущие специалисты и эксперты в области международного права.
Национальный координатор проекта – Анастасия Шадарова начала семинар с презентации результатов опроса об эффективности новой процедуры апелляционного обжалования в Ульяновской области. 2014 - 28Елена Евгеньевна Уксусова, Профессор Московского государственного юридического университета имени О.Е.Кутафина, рассказала в своем выступлении о подготовке и подаче апелляционных жалоб, а так же об особенностях работы адвоката в суде апелляционной инстанции по гражданскому процессу. В начале своего доклада Елена Евгеньевна пояснила, что же представляет собой апелляция с точки зрения эффективности. Ведь мы знаем, что Россия — это единственная страна с самой разветвленной проверочной системой, и то, насколько эффективна апелляция, какие результаты она дает, и понимания самого места апелляции, зависит, в том числе, и базовое представление для толкования всех процессуальных норм, которые посвящены процессуальному регламенту. Аналогичную тему, но в свете уголовного процесса, продолжила в своем выступлении Профессор Московского государственного юридического университета имени О.Е.Кутафина – Воскобитова Л.А.Тема апелляции раскрывалась профессором в зависимости от того, понимает ли адвокат что такое позиция по делу. В своем докладе Лидия Алексеевна объяснила, в чем состоит реформа апелляционного производства.

Директор Института повышения квалификации адвокатов Ульяновской области, Управляющий Адвокатским бюро «Бизнес-Право» Фетисова Екатерина Алексеевна выступила в качестве приглашенного эксперта.В своей презентации «Основные проблемы исчерпания национальных средств правовой защиты для последующей подачи жалобы в ЕСПЧ. Взгляд практика» Екатерина Алексеевна представила тему, в которой, с точки зрения практика раскрыла суть эффективности средств правовой защиты, рассказала о том, какие средства правовой защиты, существующие в российской правовой системе, Европейский Суд признал неэффективными. Кроме того, особое внимание уделено пересмотру дел в порядке надзора в гражданском, уголовном, арбитражном процессе, требованиям, предъявляемым к средствам защиты. Отдельный блок презентации посвящен, пожалуй, главной и актуальной проблеме в российском праве — это применение ст.125 УПК РФ, как основного средства защиты, и условия содержания лиц в СИЗО, когда все средства защиты в РФ признаны не эффективными. Четко сформулированный взгляд эксперта позволил слушателям выделить для себя основные моменты, а именно, что делать при неисполнении судебных решений по спорам с государством или как обжаловать действия или бездействия судебных приставов-исполнителей. Стоит отметить, что в качестве примера по каждому пункту приводились наиболее известные постановления ЕСПЧ, исходя из которых, адвокаты могли увидеть каких ошибок следует избегать, а на какие моменты стоит обратить особое внимание во избежание наиболее распространенных ошибок при обращении с жалобой в ЕСПЧ. Тему по обращению в Европейский суд по правам человека представилаЗаместитель Руководителя Представительства Конституционного Суда РФ в Москве, а так же юрист фильтрационной секции Европейского суда по правам человека с 2011 по 2013 гг – Филатова М.А. Прежде всего, Мария Анатольевна напомнила основные правила по обращению в Европейский суд по правам человека, а так же сделала акцент на основных нюансах и обстоятельствах, которые стоит учитывать при обращении с жалобой. Поскольку на сегодняшний день многие жалобы признаются неприемлемыми, то в свете новой процедуры апелляционного обжалования, данные моменты, несомненно, имеют основополагающее значение как при обращении с жалобой в ЕСПЧ, так и при исчерпании внутригосударственных средств правовой защиты. В целом, хотелось бы отметить, что семинары для адвокатов, проходящие в рамках совместного проекта и успешно стартовавшие уже во многих городах России, дают очень ценные знания и опыт, как начинающим адвокатам, так и давно практикующим. Не стоит забывать, что наша страна сохраняет лидерство по количеству обращений в Европейский суд, данная проблема будет только расти, и то, насколько точно адвокат понимает основополагающие принципы и задачи стоящие перед ним, будет зависеть успех рассмотрения дела.

Совместный проект Европейского Союза и Совета Европы

“Усиление возможностей адвокатов и правозащитников по применению Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и Европейской социальной хартии”

10 октября 2014, Санкт Петербург

Отель Амбассадор 

Тематический семинар

Новая процедура апелляционного обжалования в Российской Федерации в свете требований статьи 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод

Программа

09.00 – 09.30  Регистрация

09.30 – 10.00  Открытие

Михаил Лобов

                        Глава Департамента Совета Европы по политике и развитию в области прав человека

Петр Зих

Глава Программного Офиса Совета Европы в Российской Федерации

                        Светлана Игоревна Володина

Вице-президент Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации

10.00 – 10.30  Проект Совета Европы и Европейского Союза по процедуре апелляционного обжалования

Никита Коломиец

                        Юрист Департамента исполнения решений Европейского Суда по правам человека

10.30 – 11.30  Новая апелляция по ГПК РФ: проблемы законодательного регулирования и правоприменения

                        Елена Евгеньевна Уксусова, эксперт Совета Европы

Профессор Московского государственного юридического университета имени О.Е.Кутафина

11.30 – 12.00  Кофе-брейк

12.00 – 13.15  Новая процедура апелляционного обжалования по уголовным делам

                        Лидия Алексеевна Воскобитова, эксперт Совета Европы,

Профессор Московского государственного юридического университета имени О.Е.Кутафина 

13.15 – 14.00  Кофе-брейк

14.00 – 15.00 Право Европейского Суда по исчерпанию национальных средств правовой защиты и обращению обжалованию

                        Мария Анатольевна Филатова,

Заместитель Руководителя Представительства Конституционного Суда РФ в Москве, юрист

фильтрационной секции Европейского Суда по правам человека в 2011 – 2013 гг.

15.00 – 16.00  Обсуждение, вопросы-ответы

16.00 – 16.15  Закрытие

11 октября 2014, Санкт Петербург

Институт правовых исследований, адвокатуры и медиации 

Каскадный семинар

Новая процедура апелляционного обжалования в Российской Федерации в свете требований статьи 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод 

Программа

10.00                    Открытие

10.00–10.30 Презентация результатов опроса об эффективности новой процедуры апелляционного обжалования в Ульяновской области

Анастасия Шадарова, национальный координатор проекта, Департамент Совета Европы по политике и развитию в области прав человека

10.30 – 11.30   Подготовка и подача апелляционных жалоб, особенности работы адвоката в суде апелляционной инстанции (гражданский процесс)

Елена Евгеньевна Уксусова

11.30 – 12.00    Кофе-брейк

12.00 – 13.30   Подготовка и подача апелляционных жалоб, особенности работы адвоката в суде апелляционной инстанции (уголовный процесс)

Лидия Алексеевна Воскобитова 

13.30 – 14.15    Обед

14.15 – 15.00   Исчерпание национальных средств правовой защиты для последующей подачи жалобы в ЕСПЧ. Взгляд практика

Екатерина Алексеевна Фетисова,

адвокат Адвокатской Палаты Ульяновской области

15.00 – 16.00   Обращение в Европейский Суд по правам человека

Мария Анатольевна Филатова

16.00                Закрытие

comments powered by HyperComments